一次真实网站改版:5 个 Flash模型 CC 实测
最近拿自己的一个真实网站修改任务,顺手测试了一下几个模型在 Claude Code 里的实际表现。
这次没有跑 Benchmark,也没有准备专门的测试题,就是让几个模型去完成同一个真实网站改版任务。
测试的方案一共 5 个:
- GLM5.3-Flash
- DeepSeek-V4-Flash
- Qwen3.8-Flash API
- Qwen3.8-Flash Token Plan
- GPT5.6-Luna-Max
最终 5 个方案都完成了任务。
真正让我觉得有意思的,不是“谁能完成”,而是它们完成同一件事的过程差异非常大。
最少的只用了约 1110 万 Token,最多的跑到了 6584 万 Token;最快 25 分钟,最慢 107 分钟。
最后生成出来的东西也并不完全一样。

GLM 和 DeepSeek 的后台代码非常接近,Qwen 的实现方式和它们有一些区别,而 Luna 虽然这次耗时最长,但最终做出来的前端反而是几个方案里我觉得最好看的。
所以这次我主要想看看几个问题:
- 同一个任务到底要消耗多少 Token
- 要跑多长时间
- 实际花多少钱
- 最后做出来的代码和页面有什么区别
先看最终结果
| 模型 | 计费方式 | 总 Token | 缓存命中 Token | 缓存命中率 | 请求数 | 用时 | 本次成本 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GLM5.3-Flash | API / 限时半价 | 11,103,347 | 10,155,136 | 91.76% | 121 | 35 分钟 | ¥1.583498 |
| DeepSeek-V4-Flash | API / 闲时价 | 21,319,868 | 20,967,296 | 98.76% | 190 | 25 分钟 | ¥1.84 |
| Qwen3.8-Flash API | API / 原价 | 65,843,099 | 62,509,786 | 95.18% | 299 | 87 分钟 | ¥10.24 |
| Qwen3.8-Flash Token Plan | 订阅额度分摊 | 46,208,164 | 45,130,075 | 98.01% | 未知 | 70 分钟 | ≈ ¥2.38 |
| GPT5.6-Luna-Max | 订阅额度分摊 | 54,568,584 | 52,273,920 | 96.28% | 未知 | 107 分钟 | $0.20 / ≈ ¥1.34 |
单看这张表,几个特点已经很明显了。
GLM 最省 Token。
DeepSeek 最快。
Qwen API Token 消耗最高。
Luna 这次跑得最慢。
但如果把最后生成的代码和页面也放进来,情况又没有这么简单。
这次实际用了什么价格
本次测试的 API 价格并不是统一标准原价。
| 模型 | 输入价格 | 输出价格 | 缓存命中 | 其他费用 | 本次状态 |
|---|---|---|---|---|---|
| Qwen3.8-Flash API | ¥0.80/M | ¥2.70/M | ¥0.10/M | 缓存创建 ¥1.25/M | 原价 |
| GLM5.3-Flash | ¥0.40/M | ¥1.40/M | ¥0.115/M | 无单独缓存创建价格 | 限时半价 |
| DeepSeek-V4-Flash | ¥1.50/M | ¥4.50/M | ¥0.05/M | 无单独缓存创建价格 | 21:00~22:00 闲时价 |
另外两个是订阅方案:
- Qwen3.8-Flash Token Plan:¥39/月
- GPT5.6-Luna-Max:$20/月订阅额度
所以后面的成本对比,准确说应该是:
这一次实际使用环境下的成本。
并不是 GLM、DeepSeek、Qwen 三家标准原价的横向对比。
尤其 DeepSeek 这次刚好用了闲时价格,GLM 又是限时半价,而 Qwen API 是原价。
GLM:最省 Token,而且后台完成度没问题
GLM 这次一共用了:
11,103,347 Token耗时:
35 分钟这是 5 个方案里 Token 最少的。
DeepSeek 虽然更快,但用了 2132 万 Token,差不多是 GLM 的 1.92 倍。
所以从这次实际运行来看,GLM 最大的特点就是:
完成同样的事情,走的路径比较短。
至少没有出现特别夸张的重复读取、上下文膨胀或者长时间反复尝试。
最终后台代码也比较完整,没有因为 Token 少就出现明显的“省步骤”。
如果单纯看 Token 利用率,GLM 这次确实最好。
DeepSeek:最快,而且和 GLM 的后台实现很像
DeepSeek 这次只用了:
25 分钟是全部方案里最快的。
Token 消耗是:
21,319,868虽然比 GLM 多不少,但还是远低于 Qwen 和 Luna。
它的缓存命中率也很高:
98.76%这次还有一个很明显的感受。
我对比最终后台代码后发现,DeepSeek 和 GLM 的实现思路非常接近。
不仅是“都做出来了”,而是一些代码组织、业务处理和实现路径都比较像。
第一反应确实会让人怀疑:
GLM 和 DeepSeek 在 Coding 后训练、代码数据或者 Agent 优化方式上,会不会有一些类似的地方?
不过这个只能算观察,不能当结论。
一次任务完全不足以证明两家的后训练方式类似。
也可能只是因为这个后台任务本身最合理的实现方式就比较集中,两个模型都选择了相似的软件工程方案。
所以更准确的描述是:
在这一次任务里,GLM 和 DeepSeek 的后台输出风格和最终实现存在明显趋同性。
至于这种趋同性来自后训练方式、训练数据、模型偏好,还是单纯来自任务本身,目前没有办法判断。
Qwen:Token 消耗明显偏高
Qwen 是这次 Token 数据里最突出的一组。
Qwen API:
65,843,099 Token
87 分钟Qwen Token Plan:
46,208,164 Token
70 分钟尤其普通 API,Token 是全部方案里最高的。
和 GLM 相比:
65.84M ÷ 11.10M ≈ 5.93 倍也就是说,同一个任务,Qwen API 实际处理的 Token 接近 GLM 的 6 倍。
这也是这次测试里我觉得非常值得关注的一组数据。
因为 Qwen API 的缓存命中率其实并不低:
95.18%但最终依然累计跑出了超过 6500 万 Token。
从最终代码结果来看,我也没有看到足以解释这接近 6 倍 Token 差距的明显质量提升。
所以至少在这一次任务里,Qwen API 的主要问题可以很直接地概括为:
执行路径偏重,Token 消耗过大。
当然,仅凭一次任务还不能判断这是模型本身的问题,还是 Claude Code 接入方式、上下文管理、缓存策略或者请求方式造成的。
但对于真实使用者来说,最后付费看的就是实际结果,所以这个数字本身依然有参考价值。
Qwen Token Plan 比普通 API 明显更合理
比较有意思的是,同样是 Qwen3.8-Flash,两种调用方式的数据差距非常大。
Token Plan:
46,208,164 Token
70 分钟普通 API:
65,843,099 Token
87 分钟Token Plan 少用了大约:
19,635,000 Token同时快了:
17 分钟Token 大约下降了 30%。
缓存命中率也从:
95.18%提高到了:
98.01%这说明在 Claude Code 这种 Agent 场景里,底层模型一样,也不代表实际表现一样。
接入方式、上下文管理、缓存方式、请求策略,都可能明显影响最终消耗。
至少按照这一次结果,如果已经有 Qwen Token Plan,我会优先用 Plan,而不是再额外走普通 API。
Luna:最慢,但前端反而是这次最好看的
GPT5.6-Luna-Max 这次的数据其实并不好看。
总 Token:
54,568,584耗时:
107 分钟是 5 个方案里最慢的。
Token 消耗也比较高,仅低于 Qwen API。
如果只看 Token 和时间,它在这次测试里毫无疑问属于执行效率比较低的一档。
但真正打开最终页面后,我反而觉得:
Luna 做出来的前端,是这几个方案里最好看的。
这里的“最好看”仍然只是横向比较。
这几个模型做出来的前端整体都谈不上特别惊艳,也达不到专业 UI 设计师重新设计一遍的水平。
但 Luna 的页面在:
- 整体布局
- 信息层级
- 视觉协调
- 页面完成度
- 细节处理
上,给我的最终观感最好。
这就出现了一个很有意思的情况。
如果只看数字:
54.57M Token
107 分钟Luna 基本垫底。
但如果把最终页面效果也算进去,它又不能简单被定义为“最差”。
至少这次,它确实用更多时间和 Token 换来了一部分可以直接看到的前端质量。
至于这个提升值不值得 107 分钟和 5457 万 Token,那就取决于具体项目。
如果我做的是后台、API、数据处理或者大量 CRUD,我肯定更倾向 GLM 或 DeepSeek。
但如果本身就是一个用户直接访问的网站,最终页面效果很重要,那么 Luna 这次的结果反而值得参考。
Luna 的订阅成本其实很低
Luna 这次还有一个比较特殊的地方,就是它走的是订阅额度。
本次大约使用月额度的:
1%如果按:
$20/月简单分摊:
$20 × 1% = $0.20大约相当于:
¥1.34不过这个数字一定要正确理解。
¥1.34 是订阅额度的理论分摊成本,并不是这次任务真的额外扣了 ¥1.34。
如果订阅本来就已经购买,那么跑这次任务实际上并没有再产生一笔 ¥1.34 的 API 账单。
所以 Luna 的情况比较特殊:
- Token 不低
- 时间最长
- 前端最好看
- 但如果订阅已经买了,额外现金成本很低
它和 API 模型其实很难用单一价格指标直接比较。
缓存命中率高,并不代表一定省
这次还有一个很明显的现象,就是几乎所有模型缓存命中率都很高。
统一按照:
缓存命中输入 ÷ 总输入计算。
结果是:
| 模型 | 缓存命中率 |
|---|---|
| DeepSeek-V4-Flash | 98.76% |
| Qwen3.8-Flash Token Plan | 98.01% |
| GPT5.6-Luna-Max | 96.28% |
| Qwen3.8-Flash API | 95.18% |
| GLM5.3-Flash | 91.76% |
Qwen API 有 95.18% 的输入都命中了缓存,看起来已经非常高。
但它最终依然用了:
65.84M Token所以缓存命中率只能说明:
大部分上下文按照更便宜的缓存价格计费。
它并不能说明:
这个模型整体只处理了很少的上下文。
如果每一轮都携带巨大的上下文,哪怕 95% 都命中缓存,最终累计 Token 还是可能非常夸张。
缓存命中率是怎么计算的
为了尽量统一几个平台的统计口径,这次缓存命中率都按照:
缓存命中 Token ÷ 总输入 Token计算,不把输出 Token 放入分母。
GLM
10,155,136 ÷ (10,155,136 + 911,838)
= 91.76%DeepSeek
20,967,296 ÷ (20,967,296 + 263,641)
= 98.76%之前原始记录里的 98.35%,是因为把输出 Token 也算进了分母。
只看输入侧缓存命中,98.76% 更合适。
Qwen API
Qwen API 输入分成三部分:
普通输入:2,792
显式缓存创建:3,162,220
显式缓存命中:62,509,786总输入:
2,792 + 3,162,220 + 62,509,786
= 65,674,798所以:
62,509,786 ÷ 65,674,798
= 95.18%这里要注意:
缓存创建不等于缓存命中。
第一次把内容写进缓存属于创建,之后再次使用才属于命中。
Qwen Token Plan
45,130,075 ÷ (45,130,075 + 916,119)
= 98.01%Luna
52,273,920 ÷ 54,293,851
= 96.28%其中 98,817 个推理输出 Token 已经包含在 274,733 个输出 Token 中,所以不重复计算。
Qwen API 的账单还有一个小问题
Qwen API 后台显示的实际费用是:
¥10.24但按照我记录的价格重新计算:
普通输入:
2,792 × ¥0.80/M
≈ ¥0.0022
缓存创建:
3,162,220 × ¥1.25/M
≈ ¥3.9528
缓存命中:
62,509,786 × ¥0.10/M
≈ ¥6.2510
输出:
168,301 × ¥2.70/M
≈ ¥0.4544理论合计:
约 ¥10.66和实际面板:
¥10.24相差大约:
¥0.42具体原因目前不确定。
可能是:
- 缓存创建实际价格存在差异
- 平台存在其他折扣
- 部分请求使用了不同计费规则
- 平台账单统计口径不同
所以这篇文章统一采用:
- 实际账单:¥10.24
- 理论重算:约 ¥10.66
在没有更完整账单明细的情况下,就不继续猜具体原因了。
API 真正花了多少钱
如果只比较真正按照 API 用量产生的账单:
| 模型 | 实测费用 | 平均每百万总 Token |
|---|---|---|
| DeepSeek-V4-Flash | ¥1.84 | ≈ ¥0.086/M |
| GLM5.3-Flash | ¥1.583498 | ≈ ¥0.143/M |
| Qwen3.8-Flash API | ¥10.24 | ≈ ¥0.156/M |
这里有两个不同的“最便宜”。
总账单最低的是:
GLM,约 ¥1.58。
单位 Token 成本最低的是:
DeepSeek,约 ¥0.086/M。
不过 DeepSeek 本次是闲时价格,GLM 是限时半价,所以不能把它理解成三家标准 API 原价排名。
Qwen 这次真正拉高账单的关键也不是缓存单价,而是它跑出了:
65.84M Token总量太高。
Qwen Token Plan 的成本怎么算
Qwen Token Plan 本次使用了 7 日额度的:
24.4%简单折算为月额度约:
6.1%套餐价格:
¥39/月所以按额度比例分摊:
¥39 × 6.1%
= ¥2.379也就是约:
¥2.38这个算法和 API 实际扣费并不是一回事,只是为了方便估算一次任务占用了多少订阅价值。
如果只看 Token 和时间
为了简单比较执行效率,我用了一个比较粗暴的算法。
Token 得分 =
最低 Token ÷ 当前模型 Token × 100
用时得分 =
最短用时 ÷ 当前模型用时 × 100
综合效率 =
(Token 得分 + 用时得分) ÷ 2也就是:
Token:50%
时间:50%结果如下:
| 模型 | Token 得分 | 用时得分 | 综合效率 |
|---|---|---|---|
| GLM5.3-Flash | 100.00 | 71.43 | 85.71 |
| DeepSeek-V4-Flash | 52.08 | 100.00 | 76.04 |
| Qwen3.8-Flash Token Plan | 24.03 | 35.71 | 29.87 |
| Qwen3.8-Flash API | 16.86 | 28.74 | 22.80 |
| GPT5.6-Luna-Max | 20.35 | 23.36 | 21.86 |
如果只评价:
完成这次任务所需要的 Token 和时间
那么排序很明确:
GLM > DeepSeek > Qwen Token Plan > Qwen API > Luna但这个排名不能理解成模型能力排名。
因为它完全没有考虑最终代码质量和页面效果。
而 Luna 这次就是一个很好的反例。
它在执行效率里排名最后,但是最终前端却是我认为最好看的。
最终代码实际看下来是什么感觉
如果把最终结果简单总结一下:
| 模型 | 后台实现 | 前端效果 | 本次感受 |
|---|---|---|---|
| GLM5.3-Flash | 较完整 | 一般 | Token 最省,后台实现直接 |
| DeepSeek-V4-Flash | 较完整 | 一般 | 与 GLM 后台非常接近,速度最快 |
| Qwen3.8-Flash API | 较完整 | 一般 | Token 消耗最高,执行偏重 |
| Qwen3.8-Flash Token Plan | 较完整 | 一般 | 明显优于 Qwen API |
| GPT5.6-Luna-Max | 较完整 | 本次最好 | 最慢,但前端完成度最高 |
这里的“最好”完全是这一次任务的主观观察。
并不是说:
Luna 的前端能力一定比其他模型强。
只能说:
这一次测试中,Luna 最终给我的页面观感最好。
而且这几个方案整体前端表现其实都只能算比较普通。
如果真的要正式上线,我后面还是会继续专门做 UI 调整。
这次我最大的感受:模型单价可能没想象中那么重要
以前看 API,最容易比较的是:
输入多少钱 / M
输出多少钱 / M
缓存多少钱 / M但真正把 Agent 跑起来以后,我越来越觉得,这些只是表面价格。
真实成本更接近:
实际任务成本
=
模型单位 Token 成本
×
完成任务所需要处理的 Token比如这次:
GLM:
11.10M Token
Qwen API:
65.84M Token相差接近 6 倍。
这种情况下,就算 Qwen 的缓存只有:
¥0.10/M也扛不住总量太大。
所以以后评测 Coding Agent,我觉得“完成同样任务需要多少 Token”应该成为一个很重要的指标。
一个模型如果能:
理解需求
→ 找到文件
→ 修改
→ 验证
→ 完成另一个模型却是:
读取
→ 分析
→ 再读取
→ 尝试
→ 回退
→ 再尝试
→ 继续携带大量上下文即使最后都完成了,成本和使用体验都会完全不同。
但 Token 少,也不能代表模型一定更好
Luna 这次又刚好说明了另一面。
如果只看效率:
54.57M Token
107 分钟确实不好看。
但最终前端又是几个方案里我最满意的。
所以 Token 多并不一定全部是无效消耗。
真正完整的 Coding Agent 评测,我觉得至少应该同时看:
- 任务是否完成
- 需求理解是否准确
- 最终代码质量
- 前端页面效果
- 是否引入 Bug
- 测试是否通过
- 返工次数
- Token 消耗
- 完成时间
- 实际成本
只看 Token 和时间,评出来的其实只是:
执行效率。
而不是完整的:
Coding 能力。
如果让我现在选
只根据这一次真实任务,我自己的选择其实比较明确。
如果是:
- 后台开发
- API
- CRUD
- 业务逻辑
- 批量代码修改
我会优先考虑:
GLM 或 DeepSeek。
GLM 更省 Token。
DeepSeek 更快。
而且这次两者最后做出来的后台代码非常接近。
如果主要使用 API,而且能够利用 DeepSeek 闲时价格,那这次 DeepSeek 的综合体验确实很好。
如果使用 Qwen,我会明显更倾向:
Qwen Token Plan。
因为同一个模型,这次 Plan 比普通 API:
- 少约 1963 万 Token
- 快 17 分钟
- 缓存命中率更高
- 成本也低很多
普通 Qwen API 在这次任务里的 Token 消耗确实有点夸张。
至于 Luna,它这次属于一个很特别的情况。
如果我最在意的是:
尽快、尽量少 Token 地完成开发
那我不会优先选 Luna。
但如果做的是用户真正会看到的页面,而且我希望模型顺手把前端做得更完整一些,那么这次 Luna 的最终结果反而是几个模型里最好的。
再考虑到它属于订阅额度,如果本来就已经买了订阅,实际额外现金成本并不高。
一句话总结
这一次真实网站改版跑下来:
GLM 最省 Token,DeepSeek 最快,两者后台实现非常接近。
Qwen 普通 API 的 Token 消耗明显偏高,而 Token Plan 的表现要合理很多。
Luna 虽然耗时最长、Token 也不少,但最终前端反而是这次几个方案里最好看的。
所以我现在越来越觉得,Coding Agent 不能只问一句:
哪个模型最强?
更应该问:
我现在做的是什么任务,我到底在意速度、Token、价格、后台代码,还是最终页面效果?
因为同一个任务,这几个模型最后都能做完。
但它们完成任务的方式、成本和最终结果,确实可以完全不一样。
关于这次测试的限制
这次只有一个真实网站修改任务,样本量很小。
所以不能根据这一次测试就判断某个模型长期一定比另一个强。
而且本次价格条件并不统一:
- GLM 使用限时半价
- DeepSeek 使用闲时价格
- Qwen API 使用原价
- Qwen Token Plan 使用订阅额度
- Luna 使用订阅额度
不同模型在 Claude Code 中的:
- 上下文处理方式
- 缓存机制
- 工具调用策略
- 文件读取次数
- 重试行为
- 推理长度
也可能完全不同。
这些因素都会影响最终 Token 和完成时间。
另外,这次没有对最终代码进行标准化评分。
比如:
- GLM 和 DeepSeek 后台代码非常接近
- Luna 的前端最终效果最好
- Qwen 的实现方式和 GLM、DeepSeek 有一些区别
这些都属于这一次任务中的实际观察,不应该直接推广成模型的普遍能力结论。
所以这篇文章更准确的定位不是:
5 个模型到底谁最强?
而是:
同一个真实网站修改任务,5 个方案分别用了多少 Token、多少时间、多少钱,以及最后交出来的东西到底有什么区别。
还没有留言